Standardansicht
Rett-Med.de: Rettungsdienstportal mit Forum, Facharbeitendownload und Knowledgebase
Antwort erstellen

Drogen, die einen scheintodähnlichen Zustand hervorrufen

07.04.17, 08:04

Guten Morgen,

Ich bin neu in diesem Forum. Ich schreibe gerade meine Bachelorarbeit zum Thema Scheintod und beschäftige mich im Zuge dessen gerade mit Drogen und Medikamenten, die den Zustand einer 'Vita minima' hervorrufen können. Ich möchte somit alles über Drogen und Medikamente erfahren, die einen Zustand herabgesetzter Vitalfunktionen hervorrufen können.

Zu diesem Thema würden mich vor allem Erfahrungsberichte interessieren. Haben Sie jemals Erfahrungen mit Personen gemacht, die unter dem Einfluss von (zum Beispiel) dissoziativen Drogen standen? Mich würde dabei vor allem die Auffindesituation der Personen, sowie Ihre Vorgehensweisen vor Ort interessieren.

Für Anmerkungen und zahlreiche Antworten wäre ich Ihnen sehr dankbar!
Antwort erstellen

Impressum

© Deutsches Medizin Forum 1995-2018. Ein Dienst der Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim ,HRB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail jaeckel@medizin-forum.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Hier finden Sie unsere Mediadaten!