Navigationspfad: Home
medizin-forum.de • Thema anzeigen - Fragen zu MSRA
Aktuelle Zeit: 24.09.18, 09:07

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Fragen zu MSRA
BeitragVerfasst: 20.04.18, 11:57 
Offline
DMF-Mitglied

Registriert: 07.10.13, 23:26
Beiträge: 61
HAllo,

ich habe einen MRSA. Der Abstich wurde vom Fuß gemacht.

Mein Hausarzt hat nicht so viel dazu gesagt. Ich soll Antibiotika bekommen. Habe ihn auch gefragt wegen Ansteckung auf Kinder. Er meint, ich soll ein Pflaster drauf machen. Aber das hilft ja wohl nichts dagegen.

Ich habe einige Fragen:

- Wie kann ich eine Ansteckung auf andere Personen vermeiden?

- Wie ist es im Umgang mit kleinen Kindern?

- Kann ich mich bei Besuchen im Krankenhaus angesteckt haben? Habe mir immer die Hände gewaschen und auch desinfiziert.

- Kann der Keim durch 7 Tage Antibiotika weggehen?

Schon mal dankeschön.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Fragen zu MSRA
BeitragVerfasst: 20.04.18, 12:59 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 31.01.07, 16:01
Beiträge: 11878
Wohnort: 87727 Babenhausen ( Schwaben)
Hallo,
https://www.mrsa-net.nl/de/personal/
dieser Link wir Ihre Fragen beantworten. Und dieser ebenfalls
http://www.awmf.org/leitlinien/detail/ll/053-034b.html

_________________
Grüße Dr. Fischer
Unter Bezugnahme auf § 7 (3) der Berufsordnung für Ärzte ist mein Beitrag eine Stellungnahme,die auf den vorliegenden Angaben beruht .Sie ersetzt aber nicht die persönliche Beratung, Untersuchung und Behandlung durch Ihren Arzt.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Fragen zu MSRA
BeitragVerfasst: 20.04.18, 17:49 
Offline
DMF-Mitglied

Registriert: 07.10.13, 23:26
Beiträge: 61
Hallo Herr Dr. Fischer,

danke für Ihre Antwort.

Ich habe noch eine Frage.

Ich war am Montag in der gyn. Ambulanz und habe einen Abszeß aufgeschnitten bekommen. da hatte ich aber das Ergebnis noch nicht, das habe ich heute bekommen.

Muss man dort jetzt Bescheid sagen, das man den Keim hat?

Danke.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Fragen zu MSRA
BeitragVerfasst: 21.04.18, 09:26 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 31.01.07, 16:01
Beiträge: 11878
Wohnort: 87727 Babenhausen ( Schwaben)
Hallo,
muß man nicht, kann man aber. Bzgl. des Abzesses hat es keine Konsequenzen, wird ja sowieso antibiotisch behandelt, aber es ist vielleicht hilfreich für den Frauenarzt bzgl. seiner Diagnose bzw. bei der Fragestellung, wie es zu einem Abszess kommen konnte.

_________________
Grüße Dr. Fischer
Unter Bezugnahme auf § 7 (3) der Berufsordnung für Ärzte ist mein Beitrag eine Stellungnahme,die auf den vorliegenden Angaben beruht .Sie ersetzt aber nicht die persönliche Beratung, Untersuchung und Behandlung durch Ihren Arzt.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Fragen zu MSRA
BeitragVerfasst: 24.04.18, 21:00 
Offline
DMF-Mitglied

Registriert: 07.10.13, 23:26
Beiträge: 61
Hallo,

Danke für Ihre Antwort.

Sorry, das ich nochmal frage.

EIn Arzt sagt, es ist anstecken, wenn ich z.b. einem Kind nur die Hand gebe, der andere sagt, dabei kann man sich nicht anstecken, ich weiß auch nicht mehr weiter.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Fragen zu MSRA
BeitragVerfasst: 25.04.18, 08:14 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 31.01.07, 16:01
Beiträge: 11878
Wohnort: 87727 Babenhausen ( Schwaben)
Hallo,
"EIn Arzt sagt, es ist anstecken, wenn ich z.b. einem Kind nur die Hand gebe, der andere sagt, dabei kann man sich nicht anstecken, ich weiß auch nicht mehr weiter."- beides ist möglich und abhängig davon, ob
:arrow: an Ihrer Hand diese Erreger zahlreich in diesem Fall vorhanden sind
:arrow: die allgemeine Abwehrlage der Person ist, der Sie die Hand reichen.
Generell dürfte aber eine Ansteckung eher gering sein, aber nicht unmöglich.

_________________
Grüße Dr. Fischer
Unter Bezugnahme auf § 7 (3) der Berufsordnung für Ärzte ist mein Beitrag eine Stellungnahme,die auf den vorliegenden Angaben beruht .Sie ersetzt aber nicht die persönliche Beratung, Untersuchung und Behandlung durch Ihren Arzt.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y

Datenschutzrichtlinie
© Deutsches Medizin Forum 1995-2018. Ein Dienst der Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim ,HRB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail jaeckel@medizin-forum.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Hier finden Sie unsere Mediadaten!