Standardansicht
Antwort erstellen

ASS100 / Clopidogrel rotes Gesicht

20.01.18, 13:02

Hallo. Bei mir wurde eine ekstatische KHK ohne Stenosen festgestellt.
Ich sollte nun lebenslang ASS100 nehmen.
Allerdings bekomme ich durch das ASS100 ein rotes brennendes Gesicht. Meine Wangen sind gerötet, als ob ich einen Sonnenbrandhätte. Es brannte auch.
Hautarzt meinte die Haut wäre gereizt. Creme brachte aber nix.

Ein Umstieg auf Clopidogrel hatte das selbe Ergebnis. Sogar noch schlimmer.

Mein Arzt meint aber es wäre nicht schlimm.

Was kann ich machen?
Mit ASS war es nicht so schlimm wie mit Clopidogrel.

Alle zwei Tage ASS?
Oder gewöhnt sich der Körper daran?
Gibt es Alternativen?

Vielen Dank vorab.
Antwort erstellen

Impressum

© Deutsches Medizin Forum 1995-2018. Ein Dienst der Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim ,HRB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail jaeckel@medizin-forum.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Hier finden Sie unsere Mediadaten!