Knubel nach Injektion von Insulin am Bauch

Moderator: DMF-Team

Antworten
Proletheus87
Topicstarter
noch neu hier
Beiträge: 4
Registriert: 24.10.22, 18:26

Knubel nach Injektion von Insulin am Bauch

Beitrag von Proletheus87 »

Hallo,

Manchmal bildet sich nachdem ich meinen Insulinpen benutzt habe eine harte Stelle etwas unter der Haut an der Stelle der Injektion.

Wollte mal fragen ob mir jemand erklären kann was das genau ist und wie ich das vermeiden kann.

Meine Befürchtung ist das sich das Insulin dort warum auch immer sammelt und verzögert freigegeben wird.
hjt
DMF-Mitglied
DMF-Mitglied
Beiträge: 631
Registriert: 01.03.07, 18:35

Re: Knubel nach Injektion von Insulin am Bauch

Beitrag von hjt »

Klar bildet das Insulin an der Spritzstelle einen mehr oder weniger kleinen Ballon im Unterhautfettgewebe, und es dauert halt ne mehr oder weniger kleine Weile, bis das Gewebe die neue Flüssigkeit aufgenommen hat und da dann normal auch keine Verdickung mehr fühlbar ist.
Antworten