Navigationspfad: Home
medizin-forum.de • Thema anzeigen - Arzt verschreibt Medikament, Apotheker rät ab
Aktuelle Zeit: 13.12.17, 07:01

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 7 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 25.05.17, 09:58 
Offline
Interessierter

Registriert: 25.05.17, 09:36
Beiträge: 13
Hallo,

ich war wegen Müdigkeit im Schlaflabor. Die Ärztin verschrieb mir ein Medikament mit den Wirkstoffen Levodopa + Benserazid, weil ich mich wohl nachts zu viel bewege. So wie ich das verstanden habe soll ich das Medikament auch lebenslang nehmen.

Als ich dann in der Apotheke war meinte die Apothekerin dann aber, dass das Medikament eigentlich erst bei Patienten ab 25 Jahren verabreicht werden darf. Ich bin 21 Jahre alt.

Meine Frage: Was kann passieren, wenn ich das Medikament dennoch nehme? Welchen Grund hat es, dass man dies erst ab 25 Jahren nehmen soll?

Und soll ich das Mittel jetzt nehmen oder nicht?

Vielen Dank schon einmal für die Antworten

MfG


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 25.05.17, 14:32 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 31.01.07, 15:01
Beiträge: 11107
Wohnort: 87727 Babenhausen ( Schwaben)
Hallo,
ich habe in den für Ärzten zugänglichen Fachinformationen für diesen Grund gesucht, habe aber nichts gefunden. Es gibt aber die Möglichkeit, bei der Herstellerfirma anzurufen und dort nach dem Grund zu fragen.
Nebenbei: bei der Anwendung ist eine sichere Verhütung zwingend erforderlich.

_________________
Grüße Dr. Fischer
Unter Bezugnahme auf § 7 (3) der Berufsordnung für Ärzte ist mein Beitrag eine Stellungnahme,die auf den vorliegenden Angaben beruht .Sie ersetzt aber nicht die persönliche Beratung, Untersuchung und Behandlung durch Ihren Arzt.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 25.05.17, 19:33 
Offline
Interessierter

Registriert: 25.05.17, 09:36
Beiträge: 13
Danke für die Antwort. Ich verhüte nicht. Wieso ist das bei dem Medikament so wichtig?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 29.05.17, 07:30 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 31.01.07, 15:01
Beiträge: 11107
Wohnort: 87727 Babenhausen ( Schwaben)
weil es u.U. mögliche Missbildungen verursachen kann. Auf die Notwendigkeit einer sicheren Verhütung wird bei diesem Medikament ausdrücklich hingewiesen.

_________________
Grüße Dr. Fischer
Unter Bezugnahme auf § 7 (3) der Berufsordnung für Ärzte ist mein Beitrag eine Stellungnahme,die auf den vorliegenden Angaben beruht .Sie ersetzt aber nicht die persönliche Beratung, Untersuchung und Behandlung durch Ihren Arzt.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 06.06.17, 20:57 
Offline
Interessierter

Registriert: 25.05.17, 09:36
Beiträge: 13
Und bei Frauen ab 25 Jahren treten keine Missbildungen mehr am Embryo auf?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.06.17, 06:38 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 31.01.07, 15:01
Beiträge: 11107
Wohnort: 87727 Babenhausen ( Schwaben)
Hallo,
wenn Mißbildungen auftreten, so ist dies natürlich ebenso bei Frauen über 25 Jahren möglich. Keine Ahnung, warum diese Altersgrenze so festgelegt wurde.

_________________
Grüße Dr. Fischer
Unter Bezugnahme auf § 7 (3) der Berufsordnung für Ärzte ist mein Beitrag eine Stellungnahme,die auf den vorliegenden Angaben beruht .Sie ersetzt aber nicht die persönliche Beratung, Untersuchung und Behandlung durch Ihren Arzt.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 19.06.17, 12:59 
Offline
DMF-Mitglied

Registriert: 19.06.17, 07:38
Beiträge: 20
Ich würde an deiner Stelle nochmal Rücksprache mit dem Arzt halten, der dir das verschrieben hat. Dann bist du auf der sicheren Seite.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 7 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 4 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
© Deutsches Medizin Forum 1995-2017. Ein Dienst der Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim ,HRB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail jaeckel@medizin-forum.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Hier finden Sie unsere Mediadaten!