Navigationspfad: Home
medizin-forum.de • Thema anzeigen - GOÄ 617 - Mehrfach in Rechnung gestellt
Aktuelle Zeit: 19.10.17, 13:39

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 4 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 25.05.16, 09:58 
Offline
noch neu hier

Registriert: 25.05.16, 08:29
Beiträge: 1
Hallo Forum,

eine kurze Frage an die Abrechnungsspezialisten (PKV) hier im Forum:

Ist es nach GOÄ legitim, die Ziffer 617 mehrfach an einem Behandlungstag abzurechnen?

Gehen wir mal davon aus, dass der Arzt als Begründung für die mehrfache Inrechnungstellung der Ziffer "bronchial, nasal" angibt (mehr nicht). Gehen wir weiter davon aus, dass die PKV die Ziffer nur einmal erstattet mit dem Hinweis: "Die Ziffer 617 der GOÄ beschreibt die Leistung in der Mehrzahl und darf deshalb nur einmal berechnet werden".

Gruß
WilhelmH


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 19.10.16, 09:23 
Offline
DMF-Mitglied

Registriert: 03.07.13, 09:43
Beiträge: 23
Du könntest mal auf entfernt nachsehen, ob dort deine Frage beantwortet wird. Ist eine sehr übersichtliche Seite, was Rechnungen betriffft.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 19.10.16, 16:29 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 31.01.07, 15:01
Beiträge: 10890
Wohnort: 87727 Babenhausen ( Schwaben)
Hallo,
diese Seite hat aber leider absolut nichts mit der GOÄ zu tun.

_________________
Grüße Dr. Fischer
Unter Bezugnahme auf § 7 (3) der Berufsordnung für Ärzte ist mein Beitrag eine Stellungnahme,die auf den vorliegenden Angaben beruht .Sie ersetzt aber nicht die persönliche Beratung, Untersuchung und Behandlung durch Ihren Arzt.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 21.10.16, 09:22 
Offline
DMF-Mitglied
DMF-Mitglied

Registriert: 10.09.07, 13:30
Beiträge: 4692
Wenn man sich das Profil der Orchidee ansieht, sieht man, dass sie systematisch Werbelinks setzt und sonst nur nichtssagende Beiträge schreibt. Ich werde sie mal melden.

_________________
Augenarzt? Flatrate. Für nur 18 Euro all you can (tr)eat, ein ganzes Quartal lang! DAS ist heutige Gesundheitspolitik.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 4 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
© Deutsches Medizin Forum 1995-2017. Ein Dienst der Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim ,HRB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail jaeckel@medizin-forum.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Hier finden Sie unsere Mediadaten!