Navigationspfad: Home
medizin-forum.de • Thema anzeigen - Ist der Begriff "Ermächtigung" irgendwo definiert?
Aktuelle Zeit: 16.12.17, 22:00

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 3 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 25.10.11, 15:12 
Offline
noch neu hier

Registriert: 19.10.11, 09:18
Beiträge: 4
Hallo Forum,

gibt es irgendwo eine offizielle Definition des Begriffs "Ermächtigung" bzw. "ermächtigter Arzt"?

Insbesondere würde mich interessieren, ob ein von einer KV "ermächtigter Arzt" per Definition nur auf Überweisung tätig werden darf -- oder ob es auch Ermächtigungen ohne Überweisungserfordernis gibt.

Vielen Dank schonmal für Tipps oder Fundstellen,

Grüße
Silber


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 25.10.11, 17:42 
Offline
DMF-Mitglied
DMF-Mitglied

Registriert: 24.05.08, 20:16
Beiträge: 1114
Hallo Silber,

mit einer offiziellen Definition kann ich nicht dienen, ich bin aber sicher, dass jede KV entsprechende Hinweise herausgeben kann.

Die Ermaechtigung von Aerzten ist in §95 SGB V und in §31 Aerzte-ZV geregelt. Ob es weitere Vorschriften hierzu gibt, entzieht sich meiner Kenntnis.

Beim schnellen Suchen habe ich jetzt das gefunden: Auf der Internetseite der KV Bayern findet sich der Hinweis, dass die KVen darueber entscheiden, ob man ausschliesslich auf Ueberweisung, oder auch "autonom" arbeiten darf.

http://www.kvb.de/de/praxis/praxisfuehr ... igung.html

Viele Gruesse
Barca

_________________
Once in a lifetime means there's no second chance ...

Informationen aus dem Internet dienen generell nur der ersten Orientierung, sind persönliche Meinungsäußerungen und können einen Arztbesuch nicht ersetzen.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 25.10.11, 19:12 
Offline
noch neu hier

Registriert: 19.10.11, 09:18
Beiträge: 4
Vielen Dank für die äußerst hilfreichen Fundstellen!

Melde mich wieder, sobald sich hierzu weitere Fragen ergeben sollten.

Nochmals Dank und
Grüße,
Silber


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 3 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
© Deutsches Medizin Forum 1995-2017. Ein Dienst der Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim ,HRB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail jaeckel@medizin-forum.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Hier finden Sie unsere Mediadaten!