Navigationspfad: Home
medizin-forum.de • Thema anzeigen - Freiverkäufliche Medikamente
Aktuelle Zeit: 15.12.17, 05:52

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Freiverkäufliche Medikamente
BeitragVerfasst: 11.10.11, 18:09 
Offline
DMF-Mitglied
DMF-Mitglied

Registriert: 06.04.06, 18:47
Beiträge: 327
Wohnort: Petershagen
Hallo ihr,

eine ältere Dame war zur Fusspflege und die Fusspflegerin hat ihr mächtig ins Nagelbett geschnippelt. Der Zeh entzündete sich, wurde eitrig und fing an zu schmerzen. Und da es We war, kein Arzt in Sicht, habe ich mit Einverständnis der älteren Dame, die geistig top fit ist, in der Apotheke eine freiverkäufliche Zugsalbe und Heftpflaster bestellt damit ich den Zeh versorgen konnte.
Dafür gabs nach dem We eine auf's Dach, weil immer erst der Arzt über soetwas informiert werden muß und der Arzt muß die Salbe genehmigen!? In dem Heim wo ich vorher gearbeitet habe, hat man das nicht so eng gesehen, denn wenn die Bewohnerin damit einverstanden war haben wir es immer so bestellt.
Stimmt es wirklich das man in Pflegeeinrichtungen nicht ohne Zustimmung des Arztes freiverkäufliche Medikamente bzw. Salben bestellen darf obwohl der Bewohner damit einverstanden ist und es auch so dokumentiert wird?
Wo steht dieses Gesetz geschrieben?

LG Lydia

_________________
Wenn du zählen kannst, dann zähl auf dich.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Freiverkäufliche Medikamente
BeitragVerfasst: 16.10.11, 22:04 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 29.09.04, 14:41
Beiträge: 1079
Wohnort: Hannover
Hallo Lydi,

ja das ist korrekt, obwohl Sie es eigentlich gut gmeint haben.
Bevor dem Bewohner etwas verordnet, wird muss eine Diagnose gestellt werden.
Die stellt bekanntlich der Arzt. Der Arzt entscheidet auch über das weitere Vorgehen, d.h. u.a. auch welche Medikamente verordnet werden sollen, auch wenn es freiverkäufliche Medikamente sind die in der Apotheke auch ohne Rezept erhältlich sind.
Also wenden Sie sich bitte immer an den jeweiligen Hausarzt bzw. behandelnden Arzt des Bewohners um das weitere Vorgehen zu klären.

_________________
Liebe Grüße

Annette Koch
---------------------
DMF-Moderatorin
Geriatrie/Gerontologie
Pflege


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Freiverkäufliche Medikamente
BeitragVerfasst: 20.10.11, 07:20 
Offline
DMF-Mitglied
DMF-Mitglied

Registriert: 06.04.06, 18:47
Beiträge: 327
Wohnort: Petershagen
Hallo Annette,

vielen Dank für die Antwort.
Mir ist jetzt auch klar, dass das so zu laufen hat. Auch wenn die Ärzte sich dann teilweise genervt fühlen. Blöd ist halt nur, so wie in meinem Fall, wenn sowas am We ist.
Naja, Frau lernt nie aus. :lol:

GLG Lydi

_________________
Wenn du zählen kannst, dann zähl auf dich.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Freiverkäufliche Medikamente
BeitragVerfasst: 09.04.12, 09:26 
Offline
DMF-Mitglied
DMF-Mitglied

Registriert: 31.10.05, 07:53
Beiträge: 678
Als Arzt sehe ich das etwas anders. Wenn die Patientin geistig fit und kein Betreuer eingesetzt ist, dann ist sie ein freier Bürger wie jeder andere auch und kann selbst bestimmen, ob sie einen Arzt sehen will oder nicht und auch festlegen, welche Medikamente o.a. für sie gekauft werden.
Etwas anderes ist es, wenn es sich um eine betreute Patientin handelt, dann entscheidet der Vormund über die Verfahrensweise.

Viele Grüße

Coza

_________________
Hinweis unter Bezug auf §7(4) der Berufsordnung für Ärzte:
Mein Beitrag ist eine Stellungnahme, die auf den vorliegenden Angaben beruht. Sie ersetzt aber nicht die persönliche Beratung, Untersuchung und Behandlung durch Ihren Arzt.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Freiverkäufliche Medikamente
BeitragVerfasst: 09.04.12, 16:47 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 29.09.04, 14:41
Beiträge: 1079
Wohnort: Hannover
Es geht eigentlich darum dass auch freiverkäufliche Medikamene in die Doku aufgenommen werden müssen, weil wir in der Pflege dazu verpflichtet sind. Alles muss regestriert sein. Sei es auch nur ein Dulcolax Zpf. etc. , so ist es nun leider mal, da sind uns die Hände gebunden....Natürlich kann eine ältere Dame selbst entscheiden! Bei einer Entzündung sind wir auch verpflichtet den Arzt zu benachrichtigen.

_________________
Liebe Grüße

Annette Koch
---------------------
DMF-Moderatorin
Geriatrie/Gerontologie
Pflege


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Freiverkäufliche Medikamente
BeitragVerfasst: 09.04.12, 17:16 
Offline
DMF-Mitglied
DMF-Mitglied

Registriert: 27.02.09, 23:24
Beiträge: 3242
Hallo,
Coza hat geschrieben:
Wenn die Patientin geistig fit und kein Betreuer eingesetzt ist, dann ist sie ein freier Bürger wie jeder andere auch und kann selbst bestimmen, ob sie einen Arzt sehen will oder nicht und auch festlegen, welche Medikamente o.a. für sie gekauft werden.

Ich würde hier unterscheiden von wem der Vorschlag kommt - war es alleine der Wunsch der Dame oder war es Vorschlag der Betreuenden?

Viele Grüße Damiana


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
© Deutsches Medizin Forum 1995-2017. Ein Dienst der Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim ,HRB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail jaeckel@medizin-forum.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Hier finden Sie unsere Mediadaten!