Navigationspfad: Home
medizin-forum.de • Thema anzeigen - Notdienstzentrale
Aktuelle Zeit: 19.10.17, 12:01

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 4 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Notdienstzentrale
BeitragVerfasst: 15.11.04, 17:38 
Hallo!
Am Wochenende musste ich auf Grund starker Rückenschmerzen in die Notdienstrale um mir dort eine Spritze geben zu lassen. Mein Hausarzt meinte ich sollte dies tun, falls die Schmerzen am Wochenende wiederkämen. Meine Eltern waren über das Wochenende verreist und leider auf Grund der späten Zeit nicht mehr erreichbar und ich bin noch nicht volljährig. Allein dies war Grund genug für den dotigen Arzt mich weder zu behndeln noch zu untersuchen, obwohl ich mich vor Schmerzen kaum noch bewegen konnte und nur noch Tränen in den Augen hatte. Die Schmerzen hielten bis heute morgen an als ich von meinem Arzt eine Spritze bekam. War dies zulässig von dem Arzt in der Notdienstzentrale?


Nach oben
  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 15.11.04, 17:53 
Offline
DMF-Moderator

Registriert: 15.09.04, 16:01
Beiträge: 1343
Wohnort: Hansestadt Greifswald
Sicher nicht die richtige Frage für ein Rettungsdienstforum und trotzdem eine kurze aber eindeutige Antwort:

Nein, §323C Unterlassene Hilfeleistung....die Begründung, das deine Eltern nicht erreichbr waren zieht hier sicher nicht, wenn die Schmerzen wirklich so schlimm waren, wie von dir geschildert.

_________________
Erik Eichhorn
Rett-Med
DMF-Moderator im Forum Rettungsdienst und präklinische Notfallmedizin


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 15.11.04, 19:47 
Danke für die Antwort, ich weiß dass dies hier nicht 100% reinpasst, aber war mir nicht sicher wo ich hätte sonst fragen sollen im Forum und dachte mir hier wüsste einer die Antwort


Nach oben
  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Wie alt bist Du ?
BeitragVerfasst: 17.11.04, 09:28 
Hallo !

Die Frage nach dem Alter ist nicht reine Neugier.

Bis 14 a wäre der Arzt verpflichtet deinen Erziehungsberechtigten zu erreichen um eine über eine "Notfallbehandlung" hinaus gehende Betreuung zu klären und entsprechende Einverständniserklärungen einzuholen. Eine Entlassung nach Hause wäre nur in die Obhut des Erziehungsberechtigten statthaft.

Ab vollendetem 14 Lebensjahr aufwärts bist Du bedingt einverständnis fähig, du kannst alleine der einfachen medizinischen Heilbehandlung zu stimmen, das geht sogar bis zur "Blinddarmoperation" ! Komplizierte oder mit bleibenden Schäden verbundene Eingriffe (Große OPs oder Amputation bei Krebs oder so ...) können nur mit Einverständnis von Kind und Eltern und im Zweifelsfall vom Gericht ! durchgeführt werden.

Nicht zu behandeln ist strafbar.

Heimschicken möglicherweise auch.


Nach oben
  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 4 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
© Deutsches Medizin Forum 1995-2017. Ein Dienst der Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim ,HRB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail jaeckel@medizin-forum.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Hier finden Sie unsere Mediadaten!